Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Welche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind für welche Bereiche zuständig? Hier findet Ihr alle Informationen!
Kind, Martin (Geschäftsführer)
Sportliche Leitung (SL)
Mann, Marcus (Sportdirektor)
Große, Nadine (Assistentin Sportliche Leitung)
Scouting
Lüftl, Maximilian (Chefscout)
Schrade, Patrick (Chefscout Akademie)
Begemann, Marvin (Scout)
Braund, Peter (Scout)
Graf, Rainer (Scout)
Niehues, David (Scout)
Schmidt, Jonas (Koordination Scouting U12 bis U15)
Strübig, Ole (Werkstudent Scouting)
Raupach, Markus (Scout)
Akademie
Battmer, Julian (Leiter Organisation und Verwaltung Akademie)
Sarstedt, Achim (Leiter Sport Akademie)
Kübek, Arne (Leiter 96-Talents+Friends)
Suslik, Dominik (Leiter medizinische Abteilung Akademie)
Bartel, Tim (96-Talents+Friends)
Breitsch, Janina (Assistenz Leitung)
Ehrich, Ares (Videoanalyst)
Hellberg, Fabian (Sportlicher Leiter U11 bis U16)
Meier, Kilian (pädagogischer Mitarbeiter)
Möller, Luca (96-Talents+Friends)
Glitz, Sabrina (Werksstudentin 96-Talents+Friends)
Schatzschneider, Dieter (Jugendscout Akademie)
Schmidt, Jonas (Sichtungskoordinator Akademie)
Schnake, Felix (Objektleiter)
Seidel, Johannes (Internatsleiter)
Starke, Gerald (Sport- und Fitnesskaufmann Akademie)
Thürnau, Susa (Werksstudentin 96-Talents+Friends)
Wellbrock, Peter (Sportpsychologe)
Wolf, Michael (96-Talents+Friends)
eFootball
Wetenkamp, Paul (Leiter eFootball)
Roth, Patrick (Coach eFootball-Team)
Fazlija, Riad (Spieler eFootball-Team)
Tuna, Can (Spieler eFootball-Team)
Kind, Martin (Geschäftsführer)
Marketing/Vertrieb (MV)
Helle, Pascal (Leiter Merchandising)
Sommerfeld, Dennis (Leiter Klub-Interaktion und -Angebote)
Mauritz, Judith (stellv. Leiterin Merchandising) » Elternzeit
Chenka, Simon (Fanshop)
Dippel, Jakob (Kinder- und Jugendangebote)
Ebert, Ralf (Fanpost/Beschwerdemanagement)
Frischmuth, Joline (Lager/Logistik)
Galli, Katrin (Einkauf/Produktmanagement)
Geddert, Juri (CSR-Manager)
Grimpe, Martin (Leiter Fanshop)
Hartmann, Diana (Fanshop)
Jänsch, Dana (Service Center)
Kalisch, Jöran (Auszubildender Fanshop)
Keil, Merle (Duale Studentin BWL Handelsmanagement)
Kersten, Marcel (Lager/Logistik)
Klaube, Nadine (Leitung Ticketing)
Koar, Torsten (Datenschutzbeauftragter/Ticketing)
Lehmann, Marcel (Auszubildender Lagerlogistik)
Müßel, Miró (Auftrags- und Bestandsmanagement Merchandising)
Preiß, Sally (Kinder- und Jugendangebote)
Richter, Anja (Grafikdesign)
Salzmann, Alexander (Vertriebsbeauftragter Merchandising)
Schaper, Mantas (Auszubildender Fanshop)
Schmidt, Tobias (Grafikdesign)
Sladkov, Juri (CSR/Nachhaltigkeit)
Stadlewski, Marta (Fanshop) » Elternzeit
Stenzel, Andrea (Service Center)
Waltemathe, Lina (Onlineshop-Managerin)
Wedig, Roland (Grafikdesign)
Wotzny, Aneta (Fanshop)
Yildirim, Cengiz (Lagerleitung Merchandising)
Medien & Kommunikation
Heckmann, Christoph (Leiter Medien & Kommunikation)
Barlemann, Samira (Redaktion/96TV) » Elternzeit
Bode, Janneke (Redaktion/Social Media)
Borm, Niklas (Volontär)
Köster, Dirk (Medienbeauftragter/Akkreditierungen)
Kurbach, Sebastian (Redaktion/Akademie)
Reimpell, Elias (Content Creator Foto/Video)
von Moltke, Christopher (Redaktion/96TV) » Elternzeit
Verwaltung
Kühne, Detlef (Behinderten-Fanbeauftragter)
Hartmann, Fabio (Fanbeauftragter)
Tennie, Heribert-Dietmar (Fanbeauftragter)
Zentrale Dienste (ZD)
Kalusche, Markus (Kaufmännischer Leiter)
Vogelsang, Reinhold (Leiter Recht & Revision)
Brinkmann, Tobias (stellv. Leiter ZD, Recht & Revision)
Kluvetasch, Marc (Leiter Zentral-EDV)
Bode, Sara (Finanz- und Rechnungswesen)
Mitschke, Susanne (Finanz- und Rechnungswesen)
Pasalilar, Sergen (Dualer Student Wirtschaftsinformatik)
Porczynski, Sascha (Controlling)
Sasse, Frank (Personalwesen/Finanz- und Rechnungswesen)
Schmidt, Tristan (Dualer Student BWL Accounting/Controlling)
Schulz, Annegret (Empfang Geschäftsstelle)
Kind, Martin (Geschäftsführer)
Liegenschaften und Technik
Niggemeier, Jürgen (Leiter Arena, Spielbetrieb und Sicherheit)
Keese, Gordon (Betriebstechniker)
Leberke, Franka (Sicherheitsbeauftragte)
Schneider, Sascha (Betriebselektriker)
Wehrend, Jan (Veranstaltungstechniker)
Greenkeeping
Meyer, Michael (Greenkeeper)
Acar, Ramazan (MA Platzpflege/Außenanlagen)
Hagen, Maxwell (MA Platzpflege/Außenanlagen)
Kaqaniku, Shani (MA Platzpflege/Außenanlagen)
Kontsybovskij, Maxim (MA Platzpflege/Außenanlagen)
Kulz, David (MA Platzpflege/Außenanlagen)
Leideker, Jürgen (MA Platzpflege/Außenanlagen)
Eventmanagement
Imsirovic, Jeannine (Leiterin Eventmanagement)
Hartmann, Sabine (Empfang Heinz von Heiden Arena)
Lauenroth, Lorena (Event-Koordinatorin)
Vogelsang, Konstantin (Event-Koordinator)
Kramer, Sebastian (Vorstandsvorsitzender)
Hausner, Bernhard (Geschäftsleitung Finanzen, Recht und Personal)
Friedrich, Carolin (Teamleitung Verwaltung)
Bertram, Kim-Christin (Mitgliederbetreuung)
Blich, Elena (Service)
Eve, Kristian (BFD Service)
Frommo, Maike (Service)
Heisinger, Jan-Niclas (Buchhaltung)
Haack, Alexandra (Service)
Jebram, Christina (Mitgliederbetreuung)
Künzler, Lasse (Student Mitgliederbetreuung)
Mauch, Lennart (BFD Service)
Probst, Katarina (Service)
Riebling, Mareen (Mitgliederbetreuung)
Schulze, Bettina (Service)
Starnes, Alicia (Buchhaltung)
Struckmeyer, Melvin (Student Service)
Weis, Liljan (Service)
Zülich, Hannah (Werkstudentin Mitgliederbetreuung)
Freyberg, Katharina (Geschäftsleitung Sport und Kommunikation)
Hoffmann, Dennis (Teamleitung Marketing und Sponsoring)
Apitius, Holger (Inklusionsbeauftragter)
Busse, Jannis (Archiv)
Dulski, Thomas (Koordinator Mädchen- und Frauenfußball)
Dyck, Oscar (Fit und Kids)
Fahlbusch, Leonie (Fit und Kids)
Hanold, Jonathan (BFD Tischtennis)
Hoeft, Gerrit-Maurice (BFD Fit und Kids)
Homann, Mathias (BFD Fit und Kids)
Kästner, Oliver (Fit und Kids)
Lahner, Christoph (Archiv)
Libor, Jonas (Marketing)
Lindner, Katharina (Fit und Kids)
Pfluger, Lucas (Trainer Frauenfußball)
Prelle, Jessica (Leitung Frauenfußball)
Sanasi, Marcello (Trainer Schach)
Staffeldt, Joachim (Trainer Triathlon)
Struß, Kevin (Inklusion)
Teille, Hans (Trainer Tischtennis)
von Estorff, Albrecht (Marketing)
Wendt, Nora-Maria (Kids-Marketing)
Werner, Markus (Trainer Triathlon)
Pollmann, Björn (Geschäftsleitung Vereinszentrum)
Schubert, Maurice (Teamleitung Fitness)
Waldeck, Lea (Teamleitung Kinder und Jugend)
Aka, Aleg (BFD Kinder und Jugend)
Altmann-Funke, Katja (Fitness)
Böttcher, Michael (Facility Management)
Breitenfellner, Sitta (Kinder und Jugend)
Brühler, Joshua (Fitness)
Dienelt, Lucia-Marie (Kinder und Jugend)
Flasbart, Nina (Ernährungsberatung)
Gassmann, Fey (Fitnesstrainerin)
Iseler, Simone (Kinder und Jugend)
Juppe, Melina (Kinder und Jugend)
Königs, Sarah (Fitness)
Kühn, Ann-Christin (Kinder und Jugend))
Maeß, Merle (Studentin Fitness)
Marxen, Anna-Lena (Leitung Kindersportschule)
Neutzner, Janne (BFD Kinder und Jugend)
Nolte, Marc-Fehim (Praktikant Fitness)
Schäfer, Moritz (Facility Management)
Schröder, Sarah (Projektmanagement > Elternzeit)
Schulze, Julius (Kinder und Jugend)
Tiedermann, Nele (Kinder und Jugend)
Treichler, Torsten (Kinder und Jugend)
Tsvetkov, Alexander (Fitnesstrainer)
Warnecke, Lenn (BFD Fitness)
Aufsichtsrat
Nestler, Ralf (Vorsitzender)
Gutsch, Lasse (stellv. Vorsitzender)
Linke, Carsten (stellv. Vorsitzender)
Berwing, Alexander
Boldt, Jens
Vorstand
Kramer, Sebastian (Vorsitzender)
Krakau, Robin (stellv. Vorsitzender)
Alhan, Hakan
Friedrich, Meik
Nösel, Patrick
Ehrenrat
Dawideit, Christian
Elvers, Andreas
Kellner, Hans-Heinrich
Staude, Hanns-Werner
Tegtmeyer-Dette, Sabine
Woike, Christian (Senior Director)
Busse, Jürgen (Manager Sales)
Fried, Henner (Director Sales)
Hanhoff, Karla (Manager Sales)
Jeske, Inga (Senior Manager Sales)
Neuffer, Julius (Associate Sales)
Schäffer, Ariane (Senior Marketing Manager)
Wagner, Julian (Marketing Manager)